votacion
9.04/10

Antidol 500 Mg 20 Comprimidos Recubiertos

[Analgésicos y Antipiréticos]
ANTIDOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol que está indicado para le tratamiento de la fiebre y el dolor ocasional leve o moderado, tales como, dolor dental, de cabeza, muscular o lumbago, asi como en estados febriles.

Descargar prospecto

3,15€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Antidol 500 Mg 20 Comprimidos Recubiertos
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Antidol 500 Mg 20 Comprimidos Recubiertos - Farmacia La Estación


Antidol 500 Mg 20 Comprimidos Recubiertos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

ANTIDOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol que está indicado para le tratamiento de la fiebre y el dolor ocasional leve o moderado, tales como, dolor dental, de cabeza, muscular o lumbago, asi como en estados febriles.

POSOLOGÍA

La dosis recomendada en adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg es de 1 o 2 comprimidos/ 3-4 veces/ día. La dosis recomendada en pacientes adultos de bajo peso es de 1 comprimido/ 6- 4 horas. El uso en niños y adolescentes: Niños entre 33 y 40 kg de peso 1 comprimido por toma, cada 6horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso 1 comprimido por toma, cada 6 ó 4 horas según su peso, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

COMPOSICIÓN

El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son: estearato de magnesio, povidona (E-1201), almidón de maíz, sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina (E-460), aceite de ricino hidrogenado, almidon de patata, hipromelosa 606 (E-464), hipromelosa 615 (E-464), macrogol 6000.

CONTENIDO

20 comprimidos

DOLENCIAS

Antiinflamatorios Antipiréticos Cefaleas- Dolor de cabeza Dolor cervical Dolor de cabeza Dolor de espalda Dolor de garganta Dolor de muelas Dolor de regla Dolor muscular Fiebre Jaquecas Laringitis Migrañas

Ver otros productos de Cinfa
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos