votacion
9.04/10

Aspirina 500 Mg 10 Comprimidos Masticables

[Analgésicos y Antipiréticos]
ASPIRINA 500 MG MASTICABLE, el ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Descargar prospecto

4,79€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Aspirina 500 Mg 10 Comprimidos Masticables
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Aspirina 500 Mg 10 Comprimidos Masticables - Farmacia La Estación


Aspirina 500 Mg 10 Comprimidos Masticables tiene las siguientes características:

INDICACIONES

ASPIRINA 500 MG MASTICABLE, el ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

POSOLOGÍA

Este medicamento se administra por vía oral. Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido masticable (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas. La ingestión simultánea de líquidos cuando no se disponga de ellos.

COMPOSICIÓN

Cada comprimido masticable contiene: Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos. Los demás componentes (excipientes) son: estearato de calcio, almidón de maíz, manitol (E-421), aspartamo (E-951), ácido ascórbico, ácido cítrico anhidro, carbonato de magnesio pesado, almidón de maíz pregelatinizado, carbonato de sodio, carmelosa de sodio, aroma de zumo de mandarina, aroma de naranja, fructosa, aroma (lactato de mentil y dióxido de silicio) y colorante amarillo anaranjado S (E-110).

CONTENIDO

10 comprimidos masticables.

DOLENCIAS

Antipiréticos Cefaleas-Dolor de cabeza Contractura Dolor de cabeza Dolor de espalda Dolor de muelas Dolor muscular Fiebre Jaquecas Lumbago Migrañas

Ver otros productos de Bayer Hispania S.L.
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos