votacion
9.04/10

Aspirina C 400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes

[Analgésicos y Antipiréticos]
ASPIRINA C 400 MG/240 MG, Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Descargar prospecto

7,63€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Aspirina C 400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes
010/10 (1 voto)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Aspirina C 20 Comprimidos Efervescentes - Farmacia La Estación


Aspirina C 400/240 Mg 20 Comprimidos Efervescentes tiene las siguientes características:

INDICACIONES

ASPIRINA C 400 MG/240 MG, Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

POSOLOGÍA

Este medicamento se administra por vía oral. Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

COMPOSICIÓN

Cada comprimido efervescente contiene: Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg. Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

CONTENIDO

20 comprimidos efervescentes

DOLENCIAS

Antipiréticos Catarro Cefaleas-Dolor de cabeza Contractura Dolor de cabeza Dolor de espalda Dolor de muelas Dolor muscular Fiebre Gripe Lumbago Resfriado Antigripales

Ver otros productos de Bayer Hispania S.L.
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos
Raimon | 09/02/2016
Puntuación: ( 10 /10 )