votacion
9.04/10
Todo perfecto. Gracias

Aspirina Complex 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
ASPIRINA COMPLEX, Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Descargar prospecto

6,59€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Aspirina Complex 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Aspirina Complex 10 Sobres - Farmacia La Estación


Aspirina Complex 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

ASPIRINA COMPLEX, Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

POSOLOGÍA

La dosis normal es: Adultos y adolescentes mayores de 16 años: La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6. La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

COMPOSICIÓN

Cada sobre contiene: Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato). Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

CONTENIDO

10 sobres

DOLENCIAS

Gripe Catarro Resfriado

Ver otros productos de Bayer Hispania S.L.
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales