votacion
9.04/10
Todo perfecto. Gracias

Cafiaspirina 500/50 Mg 20 Comprimidos

[Analgésicos y Antipiréticos]
Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Descargar prospecto

4,79€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Cafiaspirina 500/50 Mg 20 Comprimidos
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Cafiaspirina 20 Comprimidos -Dolor de cabeza- Farmacia La Estación


Cafiaspirina 500/50 Mg 20 Comprimidos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

POSOLOGÍA

La dosis media recomendada es: Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4-6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico en 24 horas. Pacientes con insuficiencia renal, hepática (ver sección 4.3 y 4.4). Población pediátrica: No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años (ver sección 4.3). Utilizar la dosis menor que sea efectiva. Forma de administración Vía oral Tomar el medicamento con las comidas o con alimentos, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomarse este medicamento con el estómago vacío. Se recomienda tomar los comprimidos con abundante líquido (agua o leche). La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica. En caso de administración accidental, ver sección  Advertencias especiales y precauciones especiales de empleo .

COMPOSICIÓN

Cada comprimido contiene: Ácido acetilsalicílico& & & & & & & . 500 mg Cafeína& & & & & & & & & & & & .. 50 mg

CONTENIDO

20 comprimidos

DOLENCIAS

Cefaleas-Dolor de cabeza Contracturas Dolor de cabeza

Ver otros productos de Bayer Hispania S.L.
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos