votacion
9.04/10

Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg 20 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
Reducción de la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesoscatarrales y gripales .
cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Descargar prospecto

4,46€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg 20 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg 20 Sobres - Farmacia La Estación


Cinfamucol Acetilcisteina 200 Mg 20 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Reducción de la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesoscatarrales y gripales .
cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

POSOLOGÍA

Adolescentes entre 12 y 18 años:
Administrar 200 mg de acetilcisteína por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 600 mg al día.

Adultos:
Administrar 200 mg de acetilcisteína por toma, 3 veces al día, o bien 600 mg en una sola toma.
No superar la dosis de 600 mg al día.

COMPOSICIÓN

Cada sobre de cinfamucol acetilcisteína 200 mg polvo para solución oral contiene 200 mg de acetilcisteína.
Excipientes con efecto conocido: cada sobre contiene 6,67 mg de aspartamo (equivalentes a 3,75 mg de fenilalanina) y 0,34 mg de amarillo anaranjado S (E-110).

CONTENIDO

20 sobres.

DOLENCIAS

Flemas Mocos Sinusitis

Ver otros productos de Cinfa
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales