votacion
9.04/10

Cortafriol Complex 12 Comprimidos Recubiertos

[Antigripales y anticatarrales]
Alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Descargar prospecto

4,99€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Cortafriol Complex 12 Comprimidos Recubiertos
06/10 (1 voto)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Cortafriol Complex 12 Comprimidos Recubiertos - Farmacia La Estación


Cortafriol Complex 12 Comprimidos Recubiertos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Alivio de los síntomas de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

POSOLOGÍA

Posología Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas (3 a 4 comprimidos al día). No se excederá de 4 comprimidos cada 24 horas. - Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 4 comprimidos (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones especiales de empleo). - En caso de insuficiencia renal reducir la dosis, dependiendo del grado de filtración glomerular según el cuadro siguiente: Filtración glomerular DOSIS 10-50 ml/min 500 mg cada 6h

COMPOSICIÓN

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg: Pseudoefedrina (sulfato) 30 mg: Clorfenamina (maleato) 2 mg.

CONTENIDO

12 comprimidos

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado

Ver otros productos de Sanofi Aventis S.A.
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales
JOSÉ | 06/11/2018
Puntuación: ( 6 /10 )
MUY PROXIMA LA FECHA DE CADUCIDAD