votacion
9.04/10
Todo perfecto. Gracias

Espididol 400 Mg 12 Comprimidos Recubiertos

[Antiinflamatorios vía oral]
El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y niños mayores de 18 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

Descargar prospecto

4,46€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Espididol 400 Mg 12 Comprimidos Recubiertos
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Espididol 400 Mg 12 Comprimidos Recubiertos - Compra lo mejor en Farmacialaestacion.com


Espididol 400 Mg 12 Comprimidos Recubiertos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y niños mayores de 18 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

POSOLOGÍA

Adultos: Tomar un comprimido recubierto (400 mg de ibuprofeno) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario.

No se tomarán más de 3 comprimidos recubiertos (1200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

Mayores de 65 años: la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico.

Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Forma de administración:

Este medicamento se administra por vía oral.

Tomar el comprimido con medio vaso de agua. Tome este medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

COMPOSICIÓN

Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina), como principio activo.
Los demás componentes (excipientes) son: hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.

CONTENIDO

12 comprimidos recubiertos.

DOLENCIAS

Amigdalitis Cefaleas-Dolor de Cabeza Contracturas Dolor de Garganta Dolor de Muelas Dolor de Regla Fiebre Tendinitis Inflamación de Garganta

Ver otros productos de Zambon
Compra otros productos de Antiinflamatorios Vía Oral