votacion
9.04/10

Fluidin Mucolitico 50 Mg/Ml Solucion Oral 200 Ml

[Antigripales y anticatarrales]
Fluidín Mucolítico: La Carbocisteina, principio activo de este medicamento pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Fluidín Mucolítico está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Descargar prospecto

4,31€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Fluidin Mucolitico 50 Mg/Ml Solucion Oral 200 Ml
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Fluidin Mucolitico 50 Mg/Ml Solucion Oral 200 Ml - Compra lo mejor en Farmacialaestacion.com


Fluidin Mucolitico 50 Mg/Ml Solucion Oral 200 Ml tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Fluidín Mucolítico: La Carbocisteina, principio activo de este medicamento pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Fluidín Mucolítico está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

POSOLOGÍA

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: Inicialmente 15 ml (750 mg de carbocisteína) 3 veces al día. Una vez que observe mejoría, puede reducir a 10 ml (500 mg de carbocisteína) 3 veces al día. Uso en niños Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Este medicamento se administra por vía oral, sólo o bien diluido en agua u otro líquido y preferentemente antes de las comidas.

COMPOSICIÓN

Composición de Fluidín Mucolítico: El principio activo es carbocisteína. Cada ml de solución oral contiene 50 mg de carbocisteína. Los demás componentes son: sacarosa, parahidroxibenzoato de metilo, sal de sodio (E-219), parahidroxibenzoato de propilo, sal de sodio (E-217), esencias de frambuesa agreste, naranja y cacao, caramelina, ácido clorhídrico para ajuste de pH, hidróxido sódico para ajuste de pH, agua desmineralizada.

CONTENIDO

200 ml

DOLENCIAS

Catarro Flemas Mocos Resfriado Sinusitis Rinitis

Ver otros productos de Faes Farma
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales