votacion
9.04/10

Fluimucil Complex 500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes

[Mucolíticos y expectorantes]
FLUIMUCIL COMPLEX, Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación. Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas.

Descargar prospecto

6,39€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Fluimucil Complex 500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Fluimucil Complex 12 Comprimidos Efervescentes - Farmacia La Estación


Fluimucil Complex 500/200 Mg 12 Comprimidos Efervescentes tiene las siguientes características:

INDICACIONES

FLUIMUCIL COMPLEX, Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación. Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas.

POSOLOGÍA

Vía oral. El comprimido efervescente debe disolverse en un vaso de agua y no ingerirlo hasta que haya cesado completamente el burbujeo. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día. Dosis recomendadas: Mayores de 12 años: un comprimido efervescente cada 8-12 horas (dos o tres veces al día). No superar la dosis de 600 mg de acetilcisteína al día (3 comprimidos efervescentes). Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón: deben consultar a su médico.

COMPOSICIÓN

Cada comprimido efervescente contiene: Como principios activos: 500 mg de paracetamol y 200 mg de acetilcisteína. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), sorbitol (E-420), hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo (E-951), aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio.

CONTENIDO

12 comprimidos

DOLENCIAS

Expectorantes y Mucolíticos Sinusitis Flemas Mocos

Ver otros productos de Zambon
Compra otros productos de Mucolíticos y Expectorantes