votacion
9.04/10
Todo perfecto. Gracias

Frenadol Complex 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]

FRENADOL Complex es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Descargar prospecto

6,39€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Frenadol Complex 10 Sobres
09/10 (2 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Frenadol Complex -Catarro,gripe- Farmacia La Estación


Frenadol Complex 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

FRENADOL Complex es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo, clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal y cafeína que contrarresta el decaimiento que suele acompañar al resfriado común. También contiene ácido ascórbico o vitamina C. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

POSOLOGÍA

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes a partir de 14 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesidad. No tome más de 4 sobres al día.

COMPOSICIÓN

Composición de FRENADOL Complex, Los principios activos son: paracetamol, 650 mg, dextrometorfano, 20 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina, 4 mg (como maleato), cafeína citrato, 30 mg y ácido ascórbico, 250 mg. Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico, polisorbato 80, aroma de naranja, amarillo quinoleína (E-104), amarillo naranja S (E-110).

CONTENIDO

10 sobre

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado



 

Ver otros productos de Johnson & Johnson
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales

MONICA | 13/03/2018
Puntuación: ( 8 /10 )
jose | 02/03/2018
Puntuación: ( - /10 )
8 buen producto
M | 31/01/2018
Puntuación: ( 9 /10 )
A.M | 16/05/2016
Puntuación: ( - /10 )
Para mi el mejor para catarro fuerte