votacion
9.04/10
El servicio muy bueno. Es la primera vez que compraba por Internet y he quedado muy contenta y haré más pedidos en su farmacia. Un saludo

Frenadol Junior 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]

FRENADOL Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

Descargar prospecto

6,39€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Frenadol Junior 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Frenadol Junior -Catarro,gripe- Farmacia La Estación


Frenadol Junior 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

FRENADOL Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

POSOLOGÍA

El granulado contenido en los sobres de FRENADOL® Junior es para administración por vía oral. La dosis recomendada es: Niños de 6 a 12 años: (peso entre 21,5 kg y 43 kg) 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite. Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg) 2 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesite. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día. Este medicamento está contraindicado en menores de 6 años.

COMPOSICIÓN

Composición de FRENADOL Junior. Los principios activos son: paracetamol 300 mg, dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro) y clorfenamina 2 mg (como maleato). Los demás componentes (excipientes) son: sacarosa, sacarina sódica, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, ciclamato sódico, aroma tangerine durarome, amarillo quinoleína (E-104), amarillo ocaso (E-110).

CONTENIDO

10 sobres

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado



Ver otros productos de Johnson & Johnson

Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales