votacion
9.04/10

Fricold 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
Es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina, El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Descargar prospecto

5,36€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Fricold 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Fricold 10 Sobres - Compra lo mejor en Farmacialaestacion.com


Fricold 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina, El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

POSOLOGÍA

Este medicamento se toma por vía oral. El contenido del sobre se tomará disuelto totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes mayores de 14 años: La dosis normal es 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). No se excederá de 6 sobres en 24 horas.

COMPOSICIÓN

Composición de fricold Los principios activos son: paracetamol, fenilefrina hidrocloruro y clorfenamina maleato. Cada sobre de fricold contiene: paracetamol 650 mg: fenilefrina hidrocloruro 10 mg: clorfenamina maleato 4 mg. Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio anhidro, aroma de naranja.

CONTENIDO

10 sobres

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado

Ver otros productos de Farline
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales