votacion
9.04/10

Gaviscon 12 Sobres Suspension Oral

[Antiácidos y antiflatulentos]

Pertenece al grupo de medicamentos denominados otras combinaciones con antiácidos. Actúa de dos maneras distintas: El alginato de sodio junto con el bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio. y el carbonato de calcio forman una barrera protectora en el estómago para evitar el reflujo gástrico calmando el ardor en la boca del estómago. El bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio y el carbonato de calcio neutralizan adicionalmente el exceso de ácido en el estómago. Gaviscon está indicado para el tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estomago.

Descargar prospecto

4,31€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Gaviscon 12 Sobres Suspension Oral
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Gaviscon 12 Sobres -Ardor,gases- Farmacia La Estación


Gaviscon 12 Sobres Suspension Oral tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Pertenece al grupo de medicamentos denominados otras combinaciones con antiácidos. Actúa de dos maneras distintas: El alginato de sodio junto con el bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio. y el carbonato de calcio forman una barrera protectora en el estómago para evitar el reflujo gástrico calmando el ardor en la boca del estómago. El bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio y el carbonato de calcio neutralizan adicionalmente el exceso de ácido en el estómago. Gaviscon está indicado para el tratamiento sintomático de la hiperacidez de estómago y ardor causado por el reflujo ácido del estomago.

POSOLOGÍA

La dosis normal de Gaviscon en adultos, incluyendo ancianos y adolescentes mayores de 12 años, es de 1 a 2 sobres, según necesidad, 1 hora después de las comidas y antes de acostarse. Como máximo puede tomar 8 sobres en 24 horas.

COMPOSICIÓN

Composición de Gaviscon: Los principios activos son 500 mg de alginato de sodio, 267 mg de bicarbonato (hidrógenocarbonato) de sodio y 160 mg de carbonato de calcio. Los demás componentes (excipientes) son carbomero, parahidroxibenzoato de metilo (E218), parahidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, aroma natural de menta, hidróxido de sodio y agua purificada.

CONTENIDO

12 sobres

DOLENCIAS

Dolor de estómago Ardor Dispepsia-Flatulencias-Gases Hernia de hiato



Ver otros productos de Reckitt Benckiser
Compra otros productos de Antiácidos y Antiflatulentos