votacion
9.04/10
El servicio muy bueno. Es la primera vez que compraba por Internet y he quedado muy contenta y haré más pedidos en su farmacia. Un saludo

Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Descargar prospecto

5,34€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Gelocatil Gripe Fenilefrina -Gripe- Farmacia La Estación


Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

POSOLOGÍA

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas (3 o 4 veces al día si fuera necesario).
- Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 sobres (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones especiales de empleo).
- Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol.
- Pacientes de edad avanzada: ver sección 4.4.
- Población pediátrica: No se puede administrar este medicamento a menores de 15 años, ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población

Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
El contenido del sobre se tomará totalmente disuelto en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua.
Si la fiebre persiste más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien el paciente empeora o aparecen nuevos síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que estos desaparezcan se debe suspender el tratamiento.
No se deben tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento

COMPOSICIÓN

Paracetamol & & & & & & & & & & & & & & 650 mg
Fenilefrina Hidrocloruro & & & & & & & & & ..10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)
Clorfenamina Maleato & & & & & & & & & & .4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)

Excipientes con efecto conocido:
sacarosa 3.994 mg

CONTENIDO

10 sobres.

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado

Ver otros productos de Ferrer Internacional
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales