votacion
9.04/10

Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos.

Descargar prospecto

6,25€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Gelocatil Gripe Forte -Gripe- Farmacia La Estación


Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal para adultos.

POSOLOGÍA

Adultos: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 o 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas.
- Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 sobres (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones especiales de empleo).
- Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol.
- Pacientes de edad avanzada: ver sección 4.4.
- Población pediátrica: No se puede administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población.
Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
El contenido del sobre se tomará totalmente disuelto en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua.
Si la fiebre persiste más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien el paciente empeora o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que estos desaparezcan se debe suspender el tratamiento.

COMPOSICIÓN

Cada sobre de GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA contiene:
Paracetamol & & & & & & & & & & & & & & 1.000 mg
Fenilefrina Hidrocloruro & & & & & & & & ......10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)
Clorfenamina Maleato & & & & & & & & & & ..4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)
Excipientes con efecto conocido:
sacarosa 3.994 mg.

CONTENIDO

10 sobres.

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado

Ver otros productos de Ferrer Internacional
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales