votacion
9.04/10
El servicio muy bueno. Es la primera vez que compraba por Internet y he quedado muy contenta y haré más pedidos en su farmacia. Un saludo

Grippostad con Ibuprofeno, 200 mg/5 mg 24 compr

[Antigripales y anticatarrales]
Grippostad con Ibuprofeno está indicado para el alivio de los síntomas asociados a gripe y resfriado, como dolor leve o moderado, congestión nasal (nariz tapada) y para bajar la fiebre, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Descargar prospecto

6,44€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Grippostad con Ibuprofeno, 200 mg/5 mg 24 compr
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Grippostad con Ibuprofeno - Farmacia La Estación


Grippostad con Ibuprofeno tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Grippostad con Ibuprofeno contiene ibuprofeno y hidrocloruro de fenilefrina, que están indicados para el alivio de los síntomas asociados a gripe y resfriado, como dolor leve o moderado, congestión nasal (nariz tapada) y para bajar la fiebre, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y es eficaz contra las molestias y los dolores (incluyendo dolor de cabeza), la inflamación y también puede reducir la fiebre. El hidrocloruro de fenilefrina (descongestionante nasal) reduce la hinchazón en la nariz, alivia la congestión nasal y reduce la presión que puede causar dolor de cabeza.

POSOLOGÍA

Forma de administración
Los comprimidos deben ser tragados enteros con agua.
Es importante beber líquidos con abundancia cuando tiene resfriado y gripe.
Dosis
Adultos, ancianos y adolescentes mayores de 12 años:
Tome 2 comprimidos cada 8 horas. Deje pasar por lo menos 4 horas entre las tomas y no tomar más de 6 comprimidos en 24 horas.
Duración del tratamiento
Este medicamento es sólo para uso a corto plazo. Tome la dosis más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas.

COMPOSICIÓN

Composición de Grippostad con ibuprofeno
Los principios activos son: ibuprofeno y hidrocloruro de fenilefrina.
Cada comprimido contiene: 200 mg de ibuprofeno y 5 mg de hidrocloruro de fenilefrina

CONTENIDO

Grippostad con Ibuprofeno se presenta en forma de comprimidos recubiertos con pelicular de color blanco, redondos, biconvexos, con ranura en una de sus caras y 10 mm de diámetro. La ranura no está diseñada para dividir el comprimido. Cada envase contiene 24 comprimidos recubiertos.

DOLENCIAS

Gripe, resfriado, congestión nasal, fiebre

Ver otros productos de Stada
Compra otros productos de Antigripales y anticatarrales