votacion
9.04/10

Ibuprofeno Farmasierra 50 Mg/G Gel Topico 50 G

[Antiinflamatorios tópicos]
Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel). El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local. Está indicado en adultos y adolescentes para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (estiramientos de los músculos), tortícolis (dolor en el cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura. Debe consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran después de 7 días.

Descargar prospecto

5,34€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Ibuprofeno Farmasierra 50 Mg/G Gel Topico 50 G
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Ibuprofeno Farmasierra 50 Mg/G Gel Topico 50 G - Compra lo mejor en Farmacialaestacion.com


Ibuprofeno Farmasierra 50 Mg/G Gel Topico 50 G tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel). El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local. Está indicado en adultos y adolescentes para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (estiramientos de los músculos), tortícolis (dolor en el cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura. Debe consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran después de 7 días.

POSOLOGÍA

Este medicamento es para uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel). La dosis recomendada es: Mayores de 12 años: aplique una fina capa del producto en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día y realice un ligero masaje para facilitar su penetración. No utilizar más de 7 días seguidos. Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días de tratamiento, debe consultar al médico.

COMPOSICIÓN

El principio activo es ibuprofeno. Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno. Los demás componentes (excipientes) son: hietelosa, alcohol bencílico, alcohol isopropílico, hidróxido de sodio y agua purificada.

CONTENIDO

50 g

DOLENCIAS

Dolor cervical Dolor de espalda Dolor muscular Epicondilitis-Codo del tenista Esguince-Torcedura Lumbago Tendinitis Torticolis Artritis Luxación Ciática Inflamaciones

Ver otros productos de Farmasierra Laboratorios S.L
Compra otros productos de Antiinflamatorios Tópicos