votacion
9.04/10

Imodium Duo 2/125 Mg 12 Comprimidos

[Antiácidos y antiflatulentos]
Los comprimidos se usan para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases. Los comprimidos contienen dos principios activos: Loperamida hidrocloruro, ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino. Simeticona, rompe el aire atrapado en el intestino, que causa calambres e hinchazón.

Descargar prospecto

5,89€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Imodium Duo 2/125 Mg 12 Comprimidos
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Imodium Duo 2/125 Mg 12 Comprimidos - Compra lo mejor en Farmacialaestacion.com


Imodium Duo 2/125 Mg 12 Comprimidos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Los comprimidos se usan para el tratamiento de la diarrea cuando va asociada a calambres estomacales, hinchazón y gases. Los comprimidos contienen dos principios activos: Loperamida hidrocloruro, ayuda a reducir la diarrea disminuyendo la actividad del intestino. También ayuda a absorber más agua y sales del intestino. Simeticona, rompe el aire atrapado en el intestino, que causa calambres e hinchazón.

POSOLOGÍA

Adultos mayores de 18 años: Iniciar el tratamiento tomando 2 comprimidos, seguido de 1 comprimido después de cada deposición diarreica (movimiento intestinal). No tomar más de 4 comprimidos al día. Si no mejora después de 2 días, suspenda el tratamiento y consulte con su médico. Adolescentes entre 12 y 18 años: Iniciar el tratamiento tomando 1 comprimido, seguido de 1 comprimido después de cada deposición diarreica (movimiento intestinal). No tomar más de 4 comprimidos al día. Si no mejora después de 2 días, suspenda el tratamiento y consulte con su médico.

COMPOSICIÓN

Los principios activos son: loperamida hidrocloruro (2 mg por comprimido) y simeticona (medido como 125 mg de dimeticona por comprimido). Los demás componentes son: fosfato cálcico hidrogenado anhidro, celulosa microcristalina, acesulfame potásico, aroma artificial de vainilla (incluye propilenglicol, maltodextrina y alcohol bencílico), almidón glicolato sódico (tipo A) y ácido esteárico.

CONTENIDO

12 comprimidos

DOLENCIAS

Dispepsia-Flatulencias-Gases Gases Dolor de estómago

Ver otros productos de Johnson & Johnson
Compra otros productos de Antiácidos y Antiflatulentos