votacion
9.04/10
Todo perfecto. Gracias

Mucibron 15 Mg/5 Ml Solucion Oral 200 Ml

[Mucolíticos y expectorantes]
MUCIBRON pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos. El ambroxol, principio activo de este medicamento, actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Reduce la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en catarros y gripes para adultos y niños a partir de 2 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Descargar prospecto

5,55€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Mucibron 15 Mg/5 Ml Solucion Oral 200 Ml
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Mucibron 15 Mg/5 Ml Solucion Oral 200 Ml - Farmacia La Estación


Mucibron 15 Mg/5 Ml Solucion Oral 200 Ml tiene las siguientes características:

INDICACIONES

MUCIBRON pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos. El ambroxol, principio activo de este medicamento, actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Reduce la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en catarros y gripes para adultos y niños a partir de 2 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

POSOLOGÍA

La dosis recomendada es: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis normal es de 10 ml (30mg), 3 veces al día (cada 8 horas). Uso en niños: Niños menores de 2 años está contraindicado. Niños de 2 a 5 años: La dosis normal es de 2,5 ml hasta 3 veces al día. Niños de 6 a 12 años: La dosis normal es de 5 ml hasta 3 veces al día.

COMPOSICIÓN

Composición de mucibrón: El principio activo es ambroxol hidrocloruro. Cada ml de solución contienen 3 mg de ambroxol hidrocloruro. Los demás componentes (excipientes) son: Ácido tartárico, ácido cítrico monohidrato, edetato de disodio, hidroxietilcelulosa, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), parahidroxibenzoato de propilo (E- 216), citrato de sodio, sorbitol (E-420), esencia de fresa y agua purificada.

CONTENIDO

200 ml

DOLENCIAS

Catarro Flemas Mocos Resfriado Sinusitis

Ver otros productos de Normon
Compra otros productos de Mucolíticos y Expectorantes