votacion
9.04/10
El servicio muy bueno. Es la primera vez que compraba por Internet y he quedado muy contenta y haré más pedidos en su farmacia. Un saludo

Paracetamol Apotex Efg 650 Mg 20 Comprimidos

[Analgésicos y Antipiréticos]
PARACETAMOL, está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos,, lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles.

Descargar prospecto

2,70€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Paracetamol Apotex Efg 650 Mg 20 Comprimidos
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Paracetamol Apotex Efg 650 Mg 20 Comprimidos - Farmacia La Estación


Paracetamol Apotex Efg 650 Mg 20 Comprimidos tiene las siguientes características:

INDICACIONES

PARACETAMOL, está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos,, lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles.

POSOLOGÍA

Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 horas. Niños: es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo. Las dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/Kg/día, que se reparten en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg /kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas. Entre 21 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): 1/2 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 2 comprimidos en 24 horas. Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1/2 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos en 24 horas. Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 horas.

COMPOSICIÓN

Composición de Paracetamol Apotex 650 mg comprimidos El principio activo es paracetamol. Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.

CONTENIDO

20 comprimidos

DOLENCIAS

Antipiréticos Cefaleas-Dolor de cabeza Contractura Dolor Cervical Dolor de Cabeza Dolor de espalda Dolor de garganta Dolor de muelas Dolor de regla Dolor muscular Fiebre Jaquecas Lumbago Dolor de estómago Migrañas

Ver otros productos de Apotex España S.L.
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos