votacion
9.04/10

Paracetamol Gayoso 1 G 12 Sobres Efervescentes

[Analgésicos y Antipiréticos]
PARACETAMOL GAYOSO 1 G, es un medicamento indicado en adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza y dolores dentales y en estados febriles.

Descargar prospecto

3,81€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Paracetamol Gayoso 1 G 12 Sobres Efervescentes
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Paracetamol Gayoso 1 G 12 Sobres Efervescentes - Farmacia La Estación


Paracetamol Gayoso 1 G 12 Sobres Efervescentes tiene las siguientes características:

INDICACIONES

PARACETAMOL GAYOSO 1 G, es un medicamento indicado en adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza y dolores dentales y en estados febriles.

POSOLOGÍA

La dosis recomendada es: Adultos : Tomar 1 g de paracetamol (un sobre) cada 6-8 horas, según necesidad. No tomar más de 3g en 24 horas. El contenido del sobre efervescente se toma disuelto en un vaso de agua. No ingerir hasta que no haya cesado completamente el burbujeo.

COMPOSICIÓN

Composición de paracetamol Gayoso: El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 1g de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son: aspartamo (E- 951), sacarina sódica, aroma de limón, aroma de naranja, ácido cítrico, hidrogenocarbonato de sodio y carbonato de sodio.

CONTENIDO

12 sobres efervescentes.

DOLENCIAS

Antipiréticos Cefaleas-Dolor de cabeza Contractura Dolor Cervical Dolor de Cabeza Dolor de espalda Dolor de garganta Dolor de muelas Dolor de regla Dolor muscular Fiebre Jaquecas Lumbago Dolor de estómago Migrañas

Ver otros productos de Gayoso
Compra otros productos de Analgésicos y Antipiréticos