votacion
9.04/10

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5/120 Mg 14 C

[Antialérgicos]
Tratamiento de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal.
REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado en adultos y niños a partir de 12 años.

Descargar prospecto

8,55€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5/120 Mg 14 C
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5/120 Mg 14 C - Farmacia La Estación


Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5/120 Mg 14 C tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Tratamiento de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal.
REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado en adultos y niños a partir de 12 años.

POSOLOGÍA

Administración vía oral.
Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de liberación prolongada, 2 veces al día (mañana y tarde): máximo 2 comprimidos al día.
Mayores de 60 años: Esta asociación no deberá administrarse a pacientes de edad superior a 60 años o a pacientes con insuficiencia renal o hepática sin consultar con un médico (ver sección 4.4).
Pacientes con insuficiencia renal de moderada a grave: No hay datos para documentar la relación eficacia/seguridad en pacientes con insuficiencia renal. Ya que la cetirizina se elimina principalmente por vía renal (ver sección 5.2) en casos en los que no se pueda utilizar un tratamiento alternativo, se deberán individualizar los intervalos de dosificación de acuerdo con la función renal. Consulte la siguiente tabla y ajuste la dosis según proceda.
Niños menores de 12 años: no administrar en esta población por tratarse de un medicamento que contiene pseudoefedrina con una forma farmacéutica de liberación prolongada.

La duración del tratamiento deberá ser lo más breve posible y no debe exceder de 7 días. El tratamiento no deberá continuar una vez desaparecidos los síntomas.
El comprimido de liberación prolongada debe tragarse entero (sin triturarlo, romperlo o masticarlo) con ayuda de un líquido (preferiblemente un vaso de agua).
La toma concomitante de este medicamento con comidas o bebidas no afecta a la eficacia del mismo.

COMPOSICIÓN

Cada comprimido contiene:
cetirizina dihidrocloruro.......................................5mg
pseudoefedrina hidrocloruro ................................120mg
Excipientes: cada comprimido contiene.
Lactosa .................................................................43,23mg

CONTENIDO

14 comprimidos

DOLENCIAS

Alergias Congestión nasal Lagrimeo

Ver otros productos de Johnson & Johnson
Compra otros productos de Antialérgicos