votacion
9.04/10

Resfriol 20 capsulas duras

[Antigripales y anticatarrales]
Resfriol capsulas duras, está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) y secreción nasal.

Descargar prospecto

7,15€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Resfriol 20 capsulas duras
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Resfriol capsulas duras - Farmacia La Estación


Resfriol capsulas duras tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Resfriol capsulas duras es una asociación de paracetamol, cafeína y bromfeniramina maleato.
El paracetamol alivia la fiebre, dolor de cabeza y el dolor leve o moderado.
La bromfenamina alivia la secreción nasal, lagrimeo y estornudos.
La cafeína está destinada a aliviar la somnolencia, el aturdimiento y la sensación de fatiga asociados habitualmente al propio proceso patológico.
Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) y secreción nasal.

POSOLOGÍA

Resfriol capsulas duras tiene una dosis normal es de 1 o 2 cápsulas cada 8 horas. No tomar más de 6 cápsulas (equivalentes a 1,95 gramos de paracetamol) al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado  Advertencias y precauciones ).

COMPOSICIÓN

Los principios activos de Resfriol son: paracetamol 325 mg, cafeína 30 mg y bromfeniramina maleato 3 mg.
Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina, estearato de magnesio, laurilsulfato de sodio; Cápsula: gelatina, indigotina (E132), dióxido de titanio (E171) y agua.

CONTENIDO

Resfriol son cápsulas duras de color azul que contienen un polvo blanco o blanco amarillento. Cada envase contiene 20 cápsulas.

DOLENCIAS

Catarros Gripes Dolor de cabeza Irritación nasal Secreción nasal

Ver otros productos de Teva
Compra otros productos de Antigripales y anticatarrales