votacion
9.04/10

Serragrip 10 Sobres

[Antigripales y anticatarrales]
SERRAGRIP es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, que actúa reduciendo la congestión nasal. Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.

Descargar prospecto

5,09€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Serragrip 10 Sobres
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Serragrip 10 Sobres - Farmacia La Estación


Serragrip 10 Sobres tiene las siguientes características:

INDICACIONES

SERRAGRIP es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, que actúa reduciendo la congestión nasal. Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.

POSOLOGÍA

Se administran por VÍA ORAL. El contenido del sobre se tomará disuelto totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. Adultos y niños mayores de 12 años: Se tomará un sobre cada 6-8 horas. No se tomará más de 6 sobres en 24 horas (1 día). No administrar a menores de 12 años.

COMPOSICIÓN

SERRAGRIP polvo para solución oral contiene los siguientes principios activos: 650 mg de paracetamol, 8,21 mg de fenilefrina (equivalente a 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina) y 2,8 mg de clorfenamina (equivalente a 4 mg de maleato de clorfenamina).

CONTENIDO

10 sobres

DOLENCIAS

Catarro Gripe Resfriado Congestión nasal Antigripales

Ver otros productos de Serra Pamies
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales