votacion
9.04/10
El servicio muy bueno. Es la primera vez que compraba por Internet y he quedado muy contenta y haré más pedidos en su farmacia. Un saludo

Vincigrip Forte 10 Sobres Granulado Naranja

[Antigripales y anticatarrales]
Es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre,
pseudoefedrina, que actúa como descongestionante nasal y clorfenamina,
antihistamínico que alivia la secreción nasal.
Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan
con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal.

Descargar prospecto

5,85€
IVA incluido
Compartir este producto en las redes sociales
Vincigrip Forte 10 Sobres Granulado Naranja
00/10 (0 votos)
¡Tu opinión nos importa!
¡Gracias por colaborar!

Vincigrip Forte 10 Sobres Granulado Naranja - Farmacia La Estación


Vincigrip Forte 10 Sobres Granulado Naranja tiene las siguientes características:

INDICACIONES

Es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre,
pseudoefedrina, que actúa como descongestionante nasal y clorfenamina,
antihistamínico que alivia la secreción nasal.
Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan
con o sin fiebre, dolor leve a moderado, congestión y secreción nasal.

POSOLOGÍA

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas. Consulte a
su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Mayores de 12 años: la dosis recomendada es de 1 sobre cada 6-8 horas (tres o cuatro
veces al día). No se excederá de 4 sobres en 24 horas (un día).
Mayores de 65 años: deben consultar al médico, ya que pueden necesitar una reducción
de la dosis habitual.
Pacientes con enfermedades del hígado, del riñón o del corazón: pueden requerir una
reducción de la dosis, por lo que es necesario consultar al médico.
Vía oral.
Verter el contenido del sobre en medio vaso de agua, removiendo hasta que se disuelva
completamente.
Si el medicamento se administra por la noche, se debe tomar unas horas antes de
acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para
dormir.
La administración está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A
medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.
Si la fiebre empeora o persiste después de 3 días, los otros síntomas después de 5 días, o
aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

COMPOSICIÓN

Los principios activos son: paracetamol, pseudoefedrina hidrocloruro y clorfenamina
maleato.
Cada sobre contiene:
Paracetamol& & & & & & & & & 650 mg
Pseudoefedrina hidrocloruro& & & 30 mg
Clorfenamina maleato& & & & & & 4 mg
-Los demás componentes son: manitol (E-421), ciclamato sódico, carboximetilalmidón
sódico (almidón de patata sin gluten), povidona K-90, sacarina sódica, aroma de naranja y
amarillo anaranjado S (E-110). L43

CONTENIDO

10 sobres

DOLENCIAS

Rinitis Congestión Nasal Resfriado Gripe

Ver otros productos de Salvat
Compra otros productos de Antigripales y Anticatarrales